Официальный портал администрации городского поселения "Город Амурск" www.amursk.ru

Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к услугам и объектам в сфере жилищно-коммунального хозяйства

вкл. .

Согласно Федеральному закону № 419-ФЗ на территории Хабаровского края, как и на всей территории Российской Федерации, должны быть обеспечены инвалидам условия доступности к объектам и услугам наравне с другими гражданами. В настоящее время органы государственной власти края завершают внесение изменений в действующие нормативные правовые акты, направленные на создание для инвалидов и других маломобильных групп населения безбарьерной среды, доступность для них объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и услуг.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо обратить внимание на здания и сооружения, в которых размещены и предоставляют гражданам услуги Управляющие компании и на многоквартирные дома (далее – МКД), которые они обслуживают.

Мероприятия по дооборудованию объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур в целях повышения их доступности для инвалидов и создания условий для беспрепятственного пользования услугами предлагается проводить в соответствии с государственными и муниципальными программами и планами развития учреждений, предприятий, организаций.

Финансовые затраты на обеспечение доступности указанных объектов хозяйствующими субъектами реализуются за счет собственных средств, бюджетными и казенными учреждениями ‑ за счет средств бюджетов всех уровней.

Согласно действующему законодательству с 2013 года при проектировании новых, реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений применяются требования Свода правил 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденных приказом Минрегиона России от 27.12.2011 г. № 605.

В целях организации доступа инвалидов к общему имуществу в ранее построенные МКД, необходимо произвести дооборудование мест общего пользования. Дооборудовать места общего пользования возможно в ходе реконструкции или в процессе капитального ремонта, для чего в статью 3 Закона Хабаровского края № 296 от 24.06.2015 "О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края» внесены соответствующие изменения, а именно в дополнительный перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту внесен дополнительный пункт 8 следующего содержания: "8) работы и (или) услуги по установке оборудования, обеспечивающего беспрепятственный доступ к общему имуществу в многоквартирном доме для инвалидов и других маломобильных групп населения. ".

Законодательно отрегулировав данный вопрос, при принятии решения общим собранием собственников о проведении капитального ремонта в МКД, собственники будут вправе в перечень работ по капитальному ремонту МКД включать данный вид работ и проводить дооборудование мест общего пользования в МКД.

Статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 01 декабря 2014 года № 419-ФЗ) установлено, что федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациями, предоставляющими услуги населению, в пределах установленных полномочий осуществляется инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфрастуктуры и услуг. В должностные инструкции специалистов необходимо внести обязанности по работе с инвалидами. При отсутствии финансовой и (или) технической возможности приспособить административные здания для работы с инвалидами в ближайшее время, необходимо издать приказ и назначить ответственных за работу с инвалидами (встретить, сопроводить к специалисту, проводить и т.п.), осуществить инструктирование (обучение) специалистов, работающих с инвалидами по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.

Перечень НПА для использования в работе:

Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Федеральный закон от 01 декабря 2014 г. № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов";

Закона Хабаровского края № 296 от 24.06.2015 "О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края";

Постановление администрации городского поселения «Город Амурск» от 19.10.2015 г. № 277 «О мерах по реализации на территории городского поселения «Город Амурск» Амурского муниципального района Хабаровского края положений Конвенции о правах инвалидов, Федерального закона от 01 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».