Официальный портал администрации городского поселения "Город Амурск" www.amursk.ru

Информационное сообщение

вкл. .

В рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов действующих объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и условий для беспрепятственного пользования услугами на территории городского поселения «Город Амурск», в соответствии с графиком проверок 16 ноября 2017 года проведено обследование объектов по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Комиссия провела проверку:

МУП «Амурский рассчётно-кассовый центр», пр. Победы 16.

МКУК «Амурский городской краеведческий музей», пр. Комсомольский, 9.

При обследовании отмечено, что на данных объектах утверждены Паспорта доступности и планы адаптации. В наличии кнопки вызова сотрудников, организовано сопровождение инвалидов.

По итогам проверки рекомендовано, при предоставлении услуг учитывать потребности маломобильных групп населения и особое внимание обратить руководителю МУП «Амурский рассчётно-кассовый центр», пр. Победы 16

на обеспечение физической доступности объекта: адаптация входной группы, информационное обеспечение на входе.

Руководителю МКУК «Амурский городской краеведческий музей» продолжить работу по реализации плана мероприятий в рамках муниципальной программы «Доступная среда».

За 2017 год в соответствии с графиком-проверок проведено обследование 27 объектов разных форм собственности. Руководители предприятий и организаций проводят работу по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения, но очень часто мероприятия, не соответствуют потребностям инвалидов. Проведение мероприятий необходимо согласовывать с представителями Общества инвалидов Амурского района, председатель Рубан Б.М.

В соответствии с требованиями законодательства необходимо руководителям предприятий и учреждений, не зависимо от форм собственностипровести организационные мероприятия:

1. Приказ о назначении ответственного лица за обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов на предприятие.

2. План мероприятий по обеспечению доступности объекта с учетом финансовых возможностей предприятия (до их реконструкции, капитального ремонта) с учетом нужд инвалидов

3. Наличие мест для парковки автомобилей инвалидов

4. Обеспечение доступности к месту предоставления услуги (наличие пандуса, кнопка вызова сотрудника), или ее предоставление по месту жительства или в дистанционном режиме (прием заказов с доставкой на дом).

5. Оказание помощи инвалидам в преодолении барьеров при предоставлении им услуг (закрепление в должностных обязанностях специалистов)

6. Размещение оборудования и носителей информации с учетом потребностей инвалидов.

Председатель комиссии Е.Н. Захарова