Официальный портал администрации городского поселения "Город Амурск" www.amursk.ru

О проведении спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий и комплекса ГТО среди детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья в г.Амурске.

вкл. .

 

Важной составной частью городской социально-экономической деятельности является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.

Администрации городского поселения «Город Амурск» проводит целенаправленную политику по привлечению жителей города к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и особое внимание здесь уделяется подрастающему поколению, молодежи, ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках программы «Доступная среда» и в целях развития адаптивной физической культуры и спорта в г.Амурске отдел по физической культуре и спорту администрации г.Амурска совместно с КГКУ «Амурский центр социальной помощи семье и детям», на базе центра ко Дню матери проводили соревнования «День здоровья» среди детей от 6 лет и старше с ограниченными возможностями здоровья. Спортивная программа включала в себя спортивные конкурсы, игры, задания на смекалку.

Для содействия социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры и спорта,

организовывалась спортивно-игровая программа «Робинзонада» для детей от 5 до 7 лет. Дети с родителями участвовали в спортивных играх и конкурсах

В игровом зале центра состоялась спортивно-игровая программа «Спортивный калейдоскоп» для детей 7-10 лет, посвященная Декаде инвалидов, ребята приняли участие в 12-ти конкурсах программы «Спортивного калейдоскопа».

Для подготовки детской команды к очередному краевому физкультурно-спортивному фестивалю среди инвалидов КГКУ «Амурский центр социальной помощи семье и детям» проводил городской этап физкультурно-спортивного фестиваля. ОФиС для проведения соревнований среди детей приобретал спортинвентарь, спортивные и сладкие призы.

Для достижения наибольших результатов в физкультурно-спортивных фестивалях, соревнованиях и популяризации физической культуры и спорта среди граждан с ограниченными возможностями здоровья ОФиС совместно с КГБУ «Амурский комплексный центр социального обслуживания населения» отделения социальной реабилитации инвалидов с 2014 года проводит физкультурно-спортивные мероприятия, традиционными стали в июне соревнования «День здоровья». В этом году они состоятся 05 июня на стадионе МБУ СОШ №2. В 12 видах эстафетной программы будут соревноваться команды г.Амурска и КГБУ «Эльбанский психо-неврологический интернат».

В декабре состоится 6-я спартакиада, посвящённая Международному дню инвалидов, программа спартакиады включает в себя спортивные дисциплины: - дартс; - кольцеброс; - кегли; - армреслинг; - гантели;

- фигурное вождение на колясках, - метание малых мячей на дальность.

         В июне и декабре в районной библиотеке пройдут традиционные соревнования среди мужчин по шахматам, и среди женщин по шашкам. Участников на все мероприятия доставляет социальное такси.

         ОФиС и КГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» отделение социальной реабилитации инвалидов с 2016 года организует работу с Обществом инвалидов г.Амурска с целью создания условий для занятий физической культурой и спортом маломобильных групп населения. ОФиС приобрёл для этих целей спортинвентарь. администрация МБУ ДЮСШ предоставила время для посещения бассейна, МАУ «Юность» для занятий в тренажёрном зале и зале для игры в теннис.

В настоящее время люди с ограниченными возможностями здоровья посещают бассейн, и тренировки по пауэрлифтингу, шахматам.

В декабре 2018 года городской отдел культуры и отдел по физической культуре и спорту организовали на базе Дворца культуры творческий и спортивный фестиваль для инвалидов. В нём принимали участие люди с ограниченными возможностями здоровья всех возрастов, а также школьники, работающая молодёжь, ветераны спорта. Взаимопомощь была и в творческих конкурсах и спортивных эстафетах. В таких мероприятиях нет проигравших, в них всегда побеждает дружба.

Проводим работу по изучению методических рекомендаций по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, утверждённые Министром спорта Российской Федерации П.А. Колобковым 30 апреля 2019 года. Готовы к сотрудничеству в сдаче комплекса ГТО.

Хочу выразить слова благодарности всем руководителям за предоставления условий, людям с ограниченными возможностями здоровья, для занятий физической культурой и спортом.

Главный специалист

отдела ФиС администрации города                           В.М. Костиков