Официальный портал администрации городского поселения "Город Амурск" www.amursk.ru

Заседание Совета по делам инвалидов при главе городского поселения

вкл. .

0019 февраля в Отделении Хабаровской краевой общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Амурского района состоялась информационная встреча главы города.

Совместно с активистами совета по делам инвалидов были рассмотрены вопросы по участию представителей ВОИ и ВОРДИ в общественно-политической жизни города и страны.

Глава города подвел итоги работы по обеспечению доступности объектов и созданию условий для беспрепятственного пользования услугами маломобильных групп населения. Особое внимание уделил вопросу по обеспечению транспортной доступности. Сергей Владимирович поблагодарил участников встречи за активность и инициативу в проведении городских мероприятий.

Председатель правления отделения Всероссийского общества инвалидов в г. Амурске и Амурском районе Сутурина Н.Н., представители местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в г. Амурске и Амурском районе обсудили вопросы по взаимодействию в 2024 году.

По итогам встречи принято решение:

  1. Продолжить взаимодействие администрации городского поселения «Город Амурск» с представителями ВОИ и ВОРДИ в решении вопросов по улучшению обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов.
  2. Особое внимание уделить решению вопросов трудоустройства и занятости маломобильных групп населения.
  3. Привлекать молодежь к участию в реализации социально-значимых проектов и спортивных мероприятиях.

Строим доступное будущее: как администрация помогает маломобильным гражданам города Амурска"

вкл. .

Одним из важных направлений поддержки Министерства социальной поддержки края является предоставление компенсации на адаптацию жилых помещений для инвалидов. Это позволяет обеспечить удобство передвижения в доме и выход из него. Работа комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общественного имущества играет ключевую роль в создании удобной и доступной среды для всех граждан.

Важно, чтобы каждое обращение рассматривалось индивидуально, что обеспечивает более точное и эффективное принятие решений по адаптации жилья.

Главная цель – улучшение доступности для маломобильных граждан города Амурска. Работа комиссии представляет собой важный шаг в этом направлении. На сегодняшний день комиссией проведено обследование 260 жилых помещений инвалидов и общественного имущества, составлено 187 актов обследования. Улучшить свои условия смогли 41 человек.

Для обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме необходимо обратиться в муниципальную комиссию администрации города Амурска по адресу: пр. Комсомольский, д. 2а, кабинет 27, тел. 2 22 68.

Тотальный тест

вкл. .

С 1 по 10 декабря 2023 г. проводится общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда", приуроченная к Международному дню инвалидов.

Организаторы акции: Общероссийский народный фронт и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий "АУРА-Тех".

В ходе проведения акции каждый желающий может проверить свои знания на тему организации безбарьерного пространства и общения с людьми
с инвалидностью. Ключевые тематические блоки тотального теста:

- комплексный подход в организации доступной среды;

- оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями;

- морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью.

В рамках акции 30 ноября 2023 г. в 11.00 час. по московскому времени планируется провести ознакомительное онлайн- мероприятие, которое даст возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Для участия в акции Тотальный тест "Доступная среда" необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия по ссылке www.total-test.ru до 30 ноября 2023 г., в период с 1 по 10 декабря 2023 г. пройти непосредственно само тестирование.

ИНКЛЮЗИВНЫЙ ФОРУМ ЛИДЕРОВ СОЦИАЛЬНЫХ ЗМЕНЕНИЙ «ТЕРРИТОРИЯ РИТМА»

вкл. .

h5c5wN1Qf MСо 2 по 5 сентября 2023 года в Нижегородской области Российской Федерации пройдет уникальный международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма».
В течение четырех дней участники форума пройдут путь от авторской идеи до создания полноценного социального или социально-предпринимательского проекта.
Участников форума ждут насыщенные мастер-классы и выступления лучших спикеров, бизнес-тренеров, предпринимателей и успешных людей России. Командообразующая атмосфера активных мечтателей, будущие тандемы и проекты под чутким руководством наставников.
В форуме могут принять участие молодые люди (в том числе с инвалидностью) от 18 лет и выше, проживающие на территории России и республики Беларусь. Отбор претендентов будет проходить на конкурсной основе. Его главные критерии - целеустремленность, активность, смелость, а также желание стать настоящим Ритм лидером своего региона и большой страны.
Заполнить и подать заявку на участие в форуме можно до 10 августа 2023 года на официальном сайте форума: http://территорияритма.рф.
Организаторами форума выступают Правительство Нижегородской области, Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области, АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области.
Главным организатором форума является Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег».
Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и АНО «Россия –страна возможностей».

Министерство промышленности и торговли Хабаровского края информирует о проведении в 2023 году серии просветительских семинаров по вопросам доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения

вкл. .

Министерство промышленности и торговли Хабаровского края информирует о проведении в 2023 году серии просветительских семинаров по вопросам доступной среды для инвалидов
и других маломобильных групп населения.

На семинарах будут рассмотрены организационно-правовые аспекты обеспечения доступной среды для инвалидов, вопросы цифровой доступности информационных ресурсов иразличных функциональныхзон объектов.

Организацию мероприятия осуществляет Федеральный ресурсный центр по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.