Официальный портал администрации городского поселения "Город Амурск" www.amursk.ru

Создание условий доступности для инвалидов объектов и услуг, предоставляемых в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания

вкл. .

Обеспечение доступности для инвалидов и маломобильных групп населения помещений организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания стоит на особом контроле в администрации города.
Это связано с тем, что именно предприятия розничной торговли, открытой сети общественного питания и бытового обслуживания населения  являются наиболее массовой группой общественных зданий, где необходимо создание условий доступности для маломобильных групп населения.
Многие предприятия потребительского рынка обеспечивают доступ инвалидов только наличием пандусов при входе в магазины, кафе, парикмахерские. Следующим препятствием являются узкие двери, отсутствие кнопок для вызова обслуживающего персонала.
Отделом экономики проводится работа по выполнению положений Конвенции о правах инвалидов и мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов потребительского рынка, расположенных на территории города Амурска.

Разработан реестр объектов социальной инфраструктуры, находящихся в частной собственности, в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на 2016-2020 годы.
Проводится работа по оформлению паспортов готовности предприятий, включенных в реестр. Паспорта готовности оформили ООО «Кассиопея» парикмахерская «Кассиопея» и ИП Шерстюк парикмахерская «Дева». В процессе оформления паспорта готовности у  трех аптек  «Для Вас» ООО «СВС».
С руководителями предприятий проводится работа  по мониторингу предприятий в части выполнения требований  419-ФЗ.
На сегодняшний день  по 12 предприятиям потребительского рынка (из 400), а это всего 3%,  проведен мониторинг.
 По итогам видеоконференции, которую проводил  13 сентября заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Чаюк В.Т., в этом направлении нам необходимо ускорить данную работу.
Особую актуальность в городе приобретает требование выделения специальных мест для личного транспорта инвалидов на автостоянках при предприятиях розничной торговли.
 В сводном  Перечне парковочных мест для инвалидов на территории города  из  21 места -9 приходится на крупные торговые центры.
Семи руководителям  этих  торговых центров (Самбери, АМБА. Десяточка, магазин №28, торговый дом «Ирина») направлены письма по обеспечению  на территории, прилегающей к  объекту,  мест для парковки автомобилей инвалидов не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) и соблюдение порядка их использования (наличие знака на уровне глаз, дублирование маркировки на асфальте).
До руководителей предприятий потребительского рынка доведены памятки о проведении организационных мероприятий в целях реализации 419-ФЗ,  в которых отражены основные мероприятия по созданию условий доступа инвалидов к объектам предоставления услуг.
Мероприятия, для выполнения которых не требуются большие финансовые средства, выполняются.
Начальник отдела экономики                                 О.Д. Федосеева