Официальный портал администрации городского поселения "Город Амурск" www.amursk.ru

Информация о проведении информационно-просветительских, культурно-массовых мероприятий с участием маломобильных групп населения в городе Амурске.

вкл. .

Одним из направлений деятельности учреждений культуры города Амурска является обеспечение доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к информационным ресурсам и культурным ценностям. На территории города Амурска находится 6 учреждений культуры, подведомственных отделу культуры администрации городского поселения «Город Амурск».

В городском поселении «Город Амурск» успешно реализуется муниципальная программа «Доступная среда» в рамках которой ежегодно проводятся мероприятия по обеспечению доступности учреждений культуры для всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья. В предыдущие годы была поведена большая работа по организации и проведению паспортизации и классификации объектов социальной инфраструктуры и услуг для определения уровня доступности и необходимой адаптации для инвалидов и других маломобильных групп населения. В 2018 г. работа по обеспечению доступности учреждений культуры для инвалидов была продолжена.

                МКУК «Амурский городской краеведческий музей» удобно расположен с учетом доступности - оснащен пандусом для инвалидов. За 2018 г. музей посетило 47 человек с ограничениями здоровья (индивидуальные и групповые посетители), за отчетный период проведено 2 мероприятия, в рамках декады, посвященной Международному Дню инвалидов. Так же для данной категории населения проводились обзорные и тематические экскурсии, в том числе для группы психоневрологического диспансера пос. Эльбан, которая посещаем музей ежегодно.

                Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кинотеатр «Молодость», ежегодно проводит мероприятия для социально-незащищенных групп населения и людей с ограничением здоровья. В 2018 г. состоялось мероприятие для детей-инвалидов – кинопоказ совместно с КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Амурскому району». За отчетный период проходили благотворительные сеансы, которые посмотрело 56 чел. Так же к Международному Дню инвалидов проходили благотворительные демонстрации кинофильмов, которые посмотрело 22 человека. «Кинотеатр «Молодость» доступен для инвалидов (подходы и подъезды к учреждению уложены плиткой и заасфальтированы, двери распашные, есть небольшой съемный пандус для входной группы).

                В МКУК «Централизованная библиотечная система» установлены информационные знаки на входе в здание, на пути движения внутри здания; установку системы информации, приспособление входной группы, установлено справочное оборудование для обслуживания инвалидов по слуху и зрению и кнопка вызова помощи в зоне ожидания, а так же проведен ремонт санитарно-гигиенического помещения с установкой                 оборудования.

                Библиотеками МКУК «ЦБС» обслуживается читателей инвалидов более 60 чел.

                В 2018 г. для данной категории в Централизованной библиотечной системе проведено 5 массовых мероприятий и оформлено 4 книжных выставок. Наиболее интересными можно отметить такие мероприятия как : неделя милосердия «Давайте дарить доброту», книжные выставки «Наполни сердце добротой», «Сто советов на здоровье».

Основными формами работы с пользователями с ограниченными возможностями являются книжные выставки, библиографические обзоры и различные акции. Во всех библиотеках МКУК «ЦБС» проводится индивидуальная работа с инвалидами. Таким читателям библиотекари уделяют внимания больше, чем другим – это помощь при выборе книг, беседы при сдаче книг, обеспечение более удобных условий в библиотеке (всегда предлагают присесть отдохнуть, ведь у многих проблемы с двигательными функциями), маломобильным пользователям носим книги для прочтения по месту проживания. Пользователи с ограничениями здоровья так же участвуют во всех массовых мероприятиях, проводимых для всех наших читателей.

                В Городской библиотеке уже несколько лет продолжается сотрудничество с коррекционной школой 7 вида (школа № 8). Для учащихся младших классов организовываются ознакомительные экскурсии по библиотеке, проводятся библиографические обзоры детской периодики.

                В Библиотеке семейного чтения ежегодно к декаде инвалидов проводится акция «Подари книгу», в которой читатели инвалиды получают книгу в подарок.

                Заведующая Массовой библиотекой ст. Мылки посещает в День пожилых людей» читательниц-инвалидов по месту проживания, дарит им сувениры и угощает сладостями. Для инвалида по зрению записывает в районной библиотеке на электронный носитель Аудиокниги для прослушивания.

                Для полноценного обслуживания в библиотеки необходимо приобрести книги для слабовидящих и Аудиокниги для людей с ограничением слуха.

                МБУК «Ботанический сад» обеспечивает доступ в Оранжерею сада людям с ограничением здоровья, кроме инвалидов-колясочников. Ежегодно организуются и проводятся благотворительные экскурсии и обзорные лекции для данной категории граждан. Налажено сотрудничество с такими организациями как КГУ «Амурский комплексный центр социально обслуживания населения», Эльбанский психоневрологический диспансер, Дом интернат Комсомольска-на-Амуре. За отчетный период проведено пять мероприятий, в которых приняло участие 35 человек.

                МБУК «Дворец культуры» на протяжении многих лет ведёт работу совместно с КГУ «Амурский комплексный центр социально обслуживания населения», в том числе и с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории граждан города проводятся традиционные мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов, в новогодние праздники проходят ежегодные утренники с участием главы города для детей-инвалидов, люди с ограничением здоровья посещают клубы по интересам и другие культурно-массовые мероприятия, организуемые специалистами Дворца культуры, в том числе: Клуб выходного дня, Ретро-клуб, спектакли детского образцового театра «Маска.Рад», выставки и концерты, проходящие во Дворце культуры. Физические недостатки не влияют на желание и возможности талантливых людей заниматься в коллективах художественной самодеятельности, участвовать в концертных программах, как во Дворце культуры, так и на площадках города и района, принимать участие в конкурсах и фестивалях

                В 2018 г. для инвалидов во Дворце культуры прошли мероприятия, на которых побывало более трехсот человек. В рамках декады, посвященной Дню инвалидов прошли такие мероприятия как: Фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Люди так не делятся», который проходил уже в шестой раз. В рамках данного фестиваля прошли такие мероприятия как: Конкурс совместного творчества «От сердца к сердцу» и спортивные состязания «Игры силы воли», так же состоялся творческий вечер «Мы вместе». Данные мероприятия были проведены Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки социально-культурных инициатив «АРТ-ПРОЕКТ»   и реализованы на грантовые средства компании ООО «Полиметалл». »).

                В апреле 2019 года началась реализация нового проекта совместного творчества людей с ОВЗ и людей без ограничений здоровья «Чистый лист» на базе МБУК «Дворец культуры» города Амурска, где инвалиды могут не только сами учиться рисовать, но могут научить рисовать всех желающих.

                Люди с ограниченными возможностями являются не только постоянными и активными посетителями всех учреждений культуры города в качестве зрителей (особенно МБУК «Кинотеатр «Молодость» и МБУК «Дворец культуры»), но и принимают активное участие в различных мероприятиях, в их подготовке, а также являются участниками клубных формирований учреждений культуры. Результаты совместного творчества инвалидов и людей без ограничений по здоровью жители города неоднократно могли видеть, посещая мероприятия и концерты МБУК «Дворец культуры». Например, в гала-концерте фестиваля «Люди так не делятся» зрители могли увидеть множество номеров с участием инвалидов, в том числе и танцевальный номер девушек на инвалидных колясках. А также, зрителей покорили номера с участием инвалидов в концертной программе торжественного концерта, посвященного 74 годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне 8 мая 2019 года.

                Особой популярностью в летний период пользуются такие проекты, как «Культурная пятница» и «Кинотеатр под открытым небом», в которых активное участие принимают инвалиды в качестве зрителей.

                Работа с данной категорией граждан будет продолжена и в дальнейшем.

Начальник отдела культуры                                                            Н.Н. Клюс